Компания Hankook Tire сообщает о снижении на 9,8% своей операционной прибыли за первый квартал 2018 года. Продажи корейского производителя шин при этом упали на 1,7%.

Прибыль до уплаты налогов Hankook за первый квартал 2018 года составила 306 млн. $, продажи – 1,5 млрд. $, так что норма рентабельности снизилась на два процентных пункта, до 20,4%. О чистой прибыли Hankook пока не сообщает.

Согласно компании, она зафиксировала снижение продаж на рынке замены в Южной Корее и Северной Америке, в то время как продажи шин замены в Китае и Европе остались на стабильном уровне.

Продажи шин первичной комплектации в Северной Америке, напротив, заметно выросли, что компания связывает с увеличением продаж у своих партнеров-автопроизводителей, пишет топоф.

Что касается региональных показателей, выручка от продаж снизилась практически на всех рынках, за исключением Европы, где она подскочила на 14% на волне популярности шин большого диаметра. Выручка в Северной Америке, на долю которой приходится 28% мировых продаж Hankook, уменьшилась на 1,3%, до 416 млн. $.