Химконцерн Lanxess A.G. сообщает, что его продажи остались на неизменном уровне, а чистая прибыль упала на 12% в связи с исключительными расходами на процесс реорганизации.

Продажи за квартал снизились менее чем на 1% и составили 2,3 млрд. $, но чистая прибыль при этом упала до 24,8 млн. $ (с 28,2 млн. $ за аналогичный период прошлого года). Частично это связано с более низкими отпускными ценами, которые были необходимы из-за снижения стоимости сырья; в той или иной степени это было скомпенсировано положительным эффектом валютных курсов.

Трехэтапная программа реорганизации и оптимизации бизнеса Lanxess продолжает активно реализовываться. На втором этапе компания собирается реорганизовать отделение этилен-пропиленовых каучуков (EPDM) и неодим-бутадиен каучуков (Nd-PBR), прекратив выпуск EPDM-каучука на заводе в Марле, Германия, и передислоцировав производство обоих видов каучука на региональные предприятия.

На третьем этапе Lanxess сосредоточится на улучшении конкурентоспособности своего предложения за счет кооперации с каучуковым бизнесом и возникновения новых партнерств.

На первом этапе Lanxess сократила около 1000 рабочих мест.

Крупнейшее бизнес-подразделение компании, Lanxess Performance Polymers, сообщает о снижении продаж на 4,5% – до 1,13 млрд.$ за квартал. Это падение связано со снижением отпускных цен. Продажи подразделений Laxness Advanced Intermediates и Performance Chemicals выросли на 1,1% и 7,5% соответственно. Продажи Advanced Intermediates достигли 538,3 млн. $, продажи Performance Chemicals – 622,8 млн. $, пишет топоф.