Чистая прибыль канадской Methanex Corp за II квартал достигла 38,9 млн долларов, что на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года (35,7 млн долларов), сообщает «Евразийский химический рынок».

Доход на акцию за трехмесячный период, который закончился 30 июня составил 41 цент. За тот же период прошлого года составил 35 центов. Общий доход составил 600 млн долларов, что выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда доход составил 466,4 млн долларов.

Средняя цена на метанол во втором квартале текущего года составила 412 долларов за тонну, в прошлом году цена была на уровне 286 долларов за тонну, тогда как объем продаж упал на 5%. Г-н Брюс Айткен (Bruce Aitken), президент и генеральный директор сказал, что цены останутся такими же в третьем квартале.

По его словам, в целом спрос на метанол остается стабильным, несмотря на снижение спроса в производстве некоторых производных, вызванным общей нестабильностью экономики в некоторых регионах. После переключения на более крупный завод в Новой Зеландии в III квартале компания займет более выгодное положение.

В дальнейшем корпорация планирует улучшить производство в Чили из-за разработки газовых месторождений на севере страны. Кроме того, ожидается, что начнется производство на заводе в Египте в 2010 году, добавил г-н Айткен.