Как сообщила компания 3M (Minnesota Mining & Manufacturing), являющаяся мировым лидером в области производства адгезивов, в четвертом квартале 2001 года ее чистая прибыль сократилась на 13% по сравнению с прошлогодними показателями. Падение прибыли связано со снижением продаж, которое было вызвано общим экономическим спадом.

В четвертом квартале доходы компании составили 387 миллионов долларов (0,98 долларов на акцию). Год назад этот показатель был равен 447 миллионам долларов (1,12 доллара на акцию). Объем продаж сократился на 6,6% и стал равен 3,86 миллиардам долларов, а продажные цены возросли на 0,7%.

Компания считает, что ослабление некоторых валют (прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и в Бразилии) сократило доходы компании примерно на 0,04 доллара на акцию. Кроме того, в 4-ом квартале компания израсходовала 103 миллиона долларов (до уплаты налогов) на реструктуризацию и амортизацию, получила 73 миллиона долларов в результате успешной апелляции по антитрастовому делу, возбужденному производителем прозрачной пленки, компанией LePage, а также приобрела 15 миллионов долларов, продав некоторые ценные бумаги.