Совокупная прибыль "Роснано" от участия в проектах по строительству объектов ветровой генерации и локализации в России производства оборудования для ветроэнергоустановок (ВЭУ) составила более 11,5 млрд рублей, доходность на инвестиции превысила 25%, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Компания получила более 11,5 млрд рублей совокупной прибыли от участия в проектах по строительству ветрогенерирующих объектов, выходов из проектов и локализации производства оборудования для ВЭУ. Плановый выход из проектов в ветроэнергетике позволил компании получить доходность на инвестиции свыше 25%", - сообщил представитель пресс-службы.

Компания сообщила, что продала свою долю в инвестиционном Фонде развития ветроэнергетики, в свое время созданном в виде совместного предприятия с ПАО "Фортум". Весь портфель проектов фонда - введенные в эксплуатацию ветроэлектростанции, а также проекты, находящиеся на стадии строительства мощностью 1,256 ГВт, - войдет в состав нового совместного предприятия "Фортума" и финансового партнера. В то же время в "Роснано" сообщили, что сотрудничество с "Фортумом" продолжится в рамках совместной реализации проектов суммарной мощностью 1,4 ГВт, право на строительство которых было получено в результате конкурсного отбора, прошедшего в сентябре 2021 года.

"В рамках новых партнерств группа "Роснано" планирует и в дальнейшем принимать самое активное участие в реализации проектов зеленой экономики, отвечающих на вызовы, связанные с низкоуглеродным развитием", - сказал представитель компании, отметив, что "Роснано" планирует развивать проекты по производству "зеленого" водорода.

В декабре 2021 года "Роснано" сообщила, что планирует по итогам 2021 года вернуть инвестиции в объеме 36 млрд рублей.

В группу "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", ООО "Управляющая компания "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы работает 138 предприятий и R&D-центров в 37 регионах России.