По данным Bloomberg, южнокорейский производитель шин Nexen Tire рассчитывает на дальнейшее повышение рентабельности, в том числе за счет снижения цен на сырье.

Компания Nexen, занимающая третье место в списке ведущих производителей шин страны, смогла обойти Hankook и Kumho за последний финансовый отчетный период. Во втором квартале чистая прибыль Nexen выросла на 43%, при этом у Hankook Tire сокращение прибыли составило 25%, а у Kumho Tire прибыль выросла на 2%.

Рост был связан со снижением стоимости сырья и увеличением продаж дорогостоящих шин премиум-класса, заявил маркетинговый директор Nexen Ян-Хван Ли (Lee Jang Hwan).

“Наши цены на шины продолжат незначительно увеличиваться, несмотря на продолжающееся падение цен на каучук”, – заявил Ли в интервью в Сеуле, отказавшись добавить какие-либо подробности.

“Компания продолжит демонстрировать хорошие показатели в третьем и четвертом квартале”, – отметил он.

В то время как корейские клиенты Nexen, автопроизводители Hyundai Motor и Kia Motors, перешли на зарубежное производство из-за невыгодного курса воны, производитель шин сосредотачивается на выпуске высокоприбыльной продукции и сокращении расходов за счет автоматизации производства. Эти меры помогают компании выдерживать колебания валютных курсов, пишет топоф.

Около 75% шин Nexen производятся в Корее, на долю которой, согласно Bloomberg, за прошлый год пришлось 27% прибылей компании. “Сильный курс воны, несомненно, оказывает негативное влияние на наш бизнес”, – отметил Ли и добавил, что компания компенсирует это ростом объемов производства своего завода в Чханнёне. Сейчас планируется, что завод будет выпускать к 2018 году 21 млн. шин в год, что составит около 35% от общего объема производства Nexen.

“Производители шин не обязаны снижать цены из-за того, что сократилась стоимость производства, – отметил аналитик Син Чун Кван (Shin Chung Kwan) из KB Investment & Securities. – Потребители обычно покупают шины в случае необходимости и из соображений безопасности, а не из-за того, что они подешевели”.

Каучуковые фьючерсы в Токио в этом году упали в цене более чем на 30%, что связано со слабым спросом со стороны Китая, крупнейшего покупателя каучука, и стран Европы. Вона во втором квартале продемонстрировала самый быстрый рост среди 11 азиатских валют.

Как полагают эксперты, прибыль Nexen за год в целом может вырасти на 11%.