Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что если «Газпром» больше не будет поставлять газ, то республика заключит контракты с другими компаниями.

В этом случае Приднестровье должно заплатить аванс за подачу газа. Ранее «Молдовагаз», 50% акциями которого владеет «Газпром», несколько раз просил отсрочку долга у российской компании. В конце августа «Молдовагаз» оплатил поставки газа за первую половину месяца, пишет Ъ.

«У нас незавершенный аудит компании "Молдовагаз", мы обратились с письмами в "Газпром" с просьбой продлить этот срок. "Газпром" не ответил нам ясно, будет ли он поставлять природный газ в Молдавию после 1 октября. Риск того, что российская компания полностью закроет газовый вентиль, сохраняется. Если это произойдет, нам придется закупать газ на международном рынке или от партнеров по выгодной цене, мы должны в первую очередь заплатить за потребленный газ и заплатить авансом. Доставка природного газа в Приднестровье без предоплаты невозможна»,— сказала премьер в эфире общественного телеканала «Молдова-1».

В октябре 2021 года «Газпром» продлил контракт на поставки газа в Молдавию при условии своевременной оплаты задолженностей. Однако «Молдовагаз» переносил оплату в 2022 году за январь, июль, август, сентябрь. Из-за отсрочек «Газпром» несколько раз предупреджал Молдавию о возможном прекращении поставок. В конце августа президент Молдавии Майя Санду заявляла, что «Газпром» может отключить газ, а «даже если не отключат, тенденция такова, что цены на газ станут неподъемными». В 2020 году она отказалась признать долг по оплате за газ, накопленный жителями Приднестровья, заявив, что у подконтрольного Кишиневу правого берега Днестра долга почти нет.