Экономия дорожного бюджета РФ от использования полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) составит 100 млрд рублей в год, говорится в презентации представителя дирекции синтетических каучуков "СИБУРа" Николая Капитоненко.

По данным "СИБУРа", использование ПБВ обеспечивает снижение совокупной стоимости строительства автодорог на 30%, повышение срока службы дорожного покрытия в 2-3 раза, а также снижение шума на дороге в 3-4 раза. Кроем того, за счет применения ПБВ происходит снижение среднегодовых расходов на содержание дорог на 55-60%, пишет Rupec.ru.

Суммарная мощность по ПБВ в 2011 году в России составит 300 тыс. тонн. В частности, согласно презентации, ТНК-ВР на Рязанской НПК планирует произвести в этом году 60 тыс. тонн ПБВ (в 2010 году - 35 тыс. тонн), "Газпром нефть" на Омском НПЗ – 30 тыс. тонн продукта.

Напомним, что на совещании в Нижнем Новгороде в сентябр прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил разработать и представить правительству план работ по поэтапному внедрению требований и стандартов, предусматривающих применение в дорожном строительстве полимерно-модифицированных битумов, ПБВ и геосинтетических материалов. План первоочередных мероприятий по этому вопросу был принят в январе этого года.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.