Немецкий Союз производителей синтетических материалов представил результаты проведенного Обществом всеобъемлющих анализов (Gesellschaft für umfassende Analysen, Вена) исследования, посвященного энергосберегающему потенциалу применения пластиковой изоляции в строительстве. Об этом сообщает K-Zeitung online.

Для теплоизоляции в зданиях применяют, главным образом, вспененные полимеры стирола и полиуретана, которые и послужили основой для проведения исследования. Необходимым условием был учет климатических условий различных европейских стран. При проведении исследования также учитывались все стадии, связанные с использованием пластиковой изоляции, начиная с производства и закачивая утилизацией.

Как показало исследование, уже после 4 месяцев применения изоляции, ее энергосберегающий эффект покрывает расходы, связанные с ее производством. Энергосберегающий потенциал пластиковой изоляции был рассчитан для стран Евросоюза и суммарно составил 9,5 млн гигаджоулей в год, что соответствует 20% всего энергопотребления этих стран в 2002 году.