В понедельник, 10 октября, судебный пристав Дзержинского межрайонного отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Е. Ольнева отменила постановление о наложении ареста на корпус 196 цеха мембранных электролизеров ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Таким образом, устранено препятствие для проведения торгов по реализации части имущества предприятия, намеченных на 11 октября, отмечается в пресс-релизе.

Как говорится в сообщении компании, данная мера позволит своевременно выполнить обязательства администрации завода перед трудовым коллективом, в частности, полностью погасить долги по зарплате не позднее осени 2005 года. В настоящее время задолженность по зарплате перед работниками «Зари» составляет около 46 млн рублей, в то время как стартовая стоимость выставляемого на торги имущества превышает 50 млн рублей.

По мнению внешнего управляющего «Зари» Александра Багрова, снятие ареста с корпуса 196 является единственно возможным выходом из сложившейся ситуации, который позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку на предприятии. Однако арбитражный управляющий отметил, что арест большей части имущества предприятия ставит под вопрос возможность погашения долгов перед другими очередями кредиторов, поэтому администрация «Зари» вынуждена ускорить процесс предпродажной подготовке мощностей завода.

Напомним, 19 сентября судебные приставы наложили арест на все недвижимое имущество завода. Ранее они арестовали предназначавшийся к продаже корпус №196 цеха мембранных электролизеров. 11 октября предприятие намеревалось провести торги по продаже цехов эмальхимаппаратуры и электролизеров, а также цеха полимеров. Вырученные средства планировалось направить на погашение задолженности по зарплате трудовому коллективу «Зари». На сегодняшний день размер долга составляет 45 млн рублей.

Внешнее управление на предприятии было введено 16 декабря 2003 года сроком на 18 месяцев. На тот момент общая кредиторская задолженность «Зари» составляла 350 млн рублей. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляла около 281 млн рублей, задолженность по заработной плате — 47 млн рублей.