Фонд государственного имущества Украины может объявить конкурс по продаже 94,54 % акций «Одесского припортового завода» уже в сентябре и получить средства от нее до конца года, заявил председатель ФГИ Михаил Чечетов.

«Принято политическое решение о приватизации «Одесского припортового завода», — сказал он на пресс-конференции в Киеве 11 августа.

Чечетов добавил, что хотя еще месяц назад заявлял о том, что продажу «Одесского припортового завода» целесообразно проводить уже после президентских выборов, теперь он пересмотрел свое мнение ввиду сохраняющихся высоких темпов экономического роста и политической стабильности на Украине.

«Одесский припортовый завод» является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Его расположение на берегу моря и в конце аммиакопровода из Тольятти дает дополнительные преимущества для экспорта. В последние три года около 88 % произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак — в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

Чистая прибыль завода в 2003 году составила 36,6 млн долларов, чистый доход — 218,96 млн долларов. Уставный фонд определен в размере 153,57 млн долларов.

Антимонопольный комитет Украины в июне дал согласие IBE Trade Corp. (США) и ООО «Азот-транс Лтд.» (Киев), работающих с «Одесским припортовым заводом», на создание промышленно-финансового консорциума «Интернешнл бизнес эксченж инвестмент» (Киев).

Как считают эксперты рынка, консорциум создается для участия в будущем приватизационном конкурсе.