Крупнейший производитель потребительских товаров Procter&Gamble отказывается от использования полимеров на основе нефтепродуктов. Компания разработала долгосрочную концепцию, согласно которой P&G будет ставить цели по обеспечению экологической устойчивости. В рамках концепции Procter&Gamble исключит использование ПВХ уже через два года.

Компания Procter&Gamble (Огайо, США) объявила, что в будущем вся используемая упаковка будет сделана из возобновляемых или перерабатываемых материалов. P&G намерена исключить применение первичных полимеров на основе нефтепродуктов. В эко-стратегию также включены такие пункты, как 100%-ное обеспечение заводов производителя возобновляемой энергией, уменьшение автомобильных перевозок, сокращение до нуля потребительских и производственных отходов.

Одним из первых крупных шагов будет сделан в сторону ПВХ упаковки. "В течение двух лет P&G исключит всю подобную упаковку", - говорит вице-президент компании Лен Соерз (Len Sauers). В настоящее время доля поливинилхлорида составляет 1,5% от общего объема потребления пластмасс компанией. В P&G подчеркивают, что работу над сокращением использования этого полимера ведутся с начала 1990-х годов.

Еще одной целью Procter&Gamble является сокращение к 2020 году использования полимеров на основе нефтепродуктов на 25%, заменив их возобновляемыми источниками. Реальный шаг в этом направлении компания сделала в августе, объявив о том, что упаковка для косметических средств Pantene Pro V®, Max Factor® и Cover Girl® будет производиться из «зеленого» полиэтилена от Braskem (см. Plastinfo.ru от 19 августа 2010г).

Производитель также планирует перевести все свои заводы на 100% возобновляемые источники энергии. В настоящее время компания уже использует солнечную энергию на объектах в Германии, Италии и США. Бензиновые генераторы будут установлены на производстве в Нидерландах.