Затяжной конфликт на Новосибирском заводе медпрепаратов (НЗМП) получил развязку: основные активы НЗМП куплены давним арендатором завода — компанией «Обновление». Миноритарные акционеры и кредиторы предприятия пытаются оспорить сделку, инициируя иски в арбитраж и процедуру банкротства.

Генеральный директор «Обновления» Владлен Калустов сообщил, что сейчас в учреждении юстиции оформляются имущественные права на последнее приобретение компании — главный производственный комплекс НЗМП. Ранее были оформлены сделки по приобретению административно-бытового корпуса и здания заводоуправления. По словам Калустова, в течение 2002-2003 гг. НЗМП продал ряд имущественных объектов разным организациям: «Впоследствии на вторичном рынке мы купили три из них. Общая сумма сделок составила около 15 млн рублей». Калустов говорит, что в течение 2004 г. «Обновление» на площадях завода планирует довести объем производства с нынешних 12 млн рублей в месяц до 18 - 20 млн рублей и до 2005 г. вложить 2 млн долларов в перевод производства на стандарт GMP. До конца 2004 г. ПФК планирует получить лицензии еще на 20 препаратов (сейчас у компании около 40 лицензий) и развивать производство поливитаминных комплексов и растворов.

Миноритарный акционер Андрей Братеньков подал заявление в арбитраж о признании сделок недействительными. По его словам, руководством НЗМП было совершено восемь сделок купли-продажи имущества завода. «Это практически весь имущественный комплекс предприятия», — говорит Братеньков. Продажу всех объектов можно рассматривать как единую крупную сделку, поскольку это взаимосвязанный производственный комплекс. «Однако сделка не была одобрена ни советом директоров, ни собранием акционеров, что я считаю незаконным», — заявил миноритарий.

В Новосибирском арбитражном суде состоится очередное заседание по объединенному иску двух кредиторов НЗМП — ЭМФ и ООО «Номед» о признании должника банкротом. «Номед» был поставщиком расходных материалов на НЗМП, завод задолжал ему 1,7 млн рублей.

ОАО «Новосибирский завод медпрепаратов» специализируется на выпуске таблетированных лекарств. Контрольным пакетом акций управляет менеджмент предприятия, 48 % акций находятся в госсобственности, ими управляет РАО «Биопрепарат». ЗАО «Производственно-фармацевтическая компания "Обновление"» владеет производственной площадкой в г. Сузуне (Новосибирская обл.), выпускает антисептики (калия перманганат, растворы йода и бриллиантового зеленового), таблетированные лекарственные средства, глазные и нозальные капли. «Обновление» являлось арендатором завода с 1998 года.