"Уралхим" рассчитывает получить от инвесторов в ходе IPO в Лондоне $496-642 млн. Однако первая попытка основного владельца компании Дмитрия Мазепина продать ее акции уже окончилась неудачей. Потенциальный покупатель 10% акций "Уралхима" не смог найти средств на их оплату.

ОХК "Уралхим" вчера объявила цену размещения акций на Лондонской фондовой бирже в рамках IPO. Она составит $8,5-11 за GDR, что соответствует $4,25-5,5 за акцию. В общей сложности компания намерена разместить 40% акций допэмиссии (58,33 млн GDR, или 11,666 млн акций). Таким образом, общий объем привлеченных средств может составить $495,8-641,63 млн. На бирже будут размещаться акции кипрской UralChem Holding P.L.C., которой принадлежат 100% акций российской ОХК "Уралхим".

"Уралхим" выпускает азотные и фосфорные удобрения. ОХК контролирует Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК), пермский "Азот", "Воскресенские минудобрения", 10% акций "Тольяттиазота". В 2009 году предприятия компании произвели 26,3% российской аммиачной селитры, а также 15,4% аммиака и 9,1% карбамида.

В инвестмеморандуме к IPO, который цитирует "Интерфакс", впервые точно раскрыта структура собственности компании, в частности, уточнена доля основного владельца UralChem Holding P.L.C. Дмитрия Мазепина. До сих пор считалось, что ему принадлежит около 86% акций, еще примерно 10% акций у его партнера, имя которого не раскрывалось, остальные 4,5% — у менеджеров "Уралхима". В частности, такие данные по долям акционеров еще 7 апреля приводились в отчете UniCredit.

Но в меморандуме говорится, что принадлежащая господину Мазепину CI-Chemical контролирует 95,51%. Еще 1,95% акций у Fina Sun Limited, владельцем которой является директор "Уралхима" по развитию бизнеса Михаил Генкин. Подконтрольная гендиректору компании Дмитрию Осипову Dalton Mews Limited владеет 1,37% акций; 0,98% акций у Ash Trading Limited юридического директора Дмитрия Татьянина; 0,19% акций у Kappa Associates Limited, владельцем которой является коммерческий директор "Уралхима" Дмитрий Коняев.

"У Дмитрия Мазепина на данный момент нет партнера, и он владеет 95% акций",— подтвердили вчера «Коммерсанту» в "Уралхиме". Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, пояснил, что некий инвестор действительно планировал приобрести 10% акций, но сделка не состоялась, поскольку покупатель не нашел необходимых средств. В результате по итогам IPO доля CI-Chemical сократится до 55,11%, Fina Sun — до 1,13%, Dalton Mews — до 0,79%, Ash Trading — до 0,56%, Kappa Associates — до 0,11%. Free float составит 42,31%. Впрочем, уточняет Михаил Стискин из "Тройки Диалог", даже в случае продажи доли партнеру господин Мазепин сохранил бы по после IPO контроль в "Уралхиме".

Когда в феврале "Уралхим" официально объявил об IPO, говорилось, что привлеченные средства должны пойти на погашение долгов компании, которые к началу 2010 года достигали $1,4 млрд. Если "Уралхиму" удастся разместиться по максимальной границе, то он сможет сократить долг примерно на 45%, до $780 млн. Это существенно для ковенант, которые выставлены по некоторым долгам компании. В частности, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на меморандум, ковенанты по двум реструктурированным кредитам UniCredit Bank ($200 млн, взятых КЧХК и ОХК "Уралхим") требуют соотношения чистого долга к EBITDA не выше 3 к 1. Если "Уралхим" разместится по нижней границе, то остаток чистого долга составит около $900 млн. По оценке Анны Куприяновой из "Уралсиба", в таком случае для соблюдения ковенанты EBITDA "Уралхима" в 2010 году должна составить около $300 млн. Сейчас аналитики прогнозировать этот показатель не могут, потому что компания не раскрывает финансовых результатов.