«Текущий год мы начали с высоких показателей», – прокомментировал ситуацию Клаус Энгель (Klaus Engel), председатель правления компании Evonik Industries AG, после опубликования компанией данных о своей финансовой деятельности за первый квартал 2010 года. Группа сообщила о существенном повышении всех основных финансовых показателей. В частности, наблюдается постоянный рост доходов, сообщает Plastinfo.ru. «Экономика начинает восстанавливаться, а с ней растет и наша уверенность. Тем не менее, экономическая ситуация остается неопределенной», - сказал Энгель.

В первом квартале 2010 года объемы продаж Группы Evonik выросли до 3 769 млн. Евро, что на 18 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года, отмеченного экономическим кризисом. Показатель EBITDA (уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) увеличился на 126 процентов и составил 744 млн. Евро, в основном, за счет значительного увеличения объемов продаж. Маржа EBITDA увеличилась до 19,7 процентов (10,3 процента в I квартале 2009 г.), показывая хороший уровень. Показатель EBIT (прибыль до уплаты процентов и налогов) увеличился более чем в четыре раза и составил 554 млн. Евро, в основном за счет обнадеживающих результатов в химическом производстве и производстве энергии. В целом, чистый доход Группы Evonik составил 290 млн. Евро в сравнении с убытком в размере 46 млн. Евро в I квартале 2009 г.

Поток наличности от производственной деятельности увеличился на 20 процентов и достиг 530 млн. Евро. Этот рост объясняется значительно более высокими операционными результатами, при этом чистый оборотный капитал увеличился за счет ощутимого улучшения экономического положения в отрасли. Поток наличности оказался достаточным для финансирования капитальных затрат в размере 117 млн. Евро и сокращения чистой финансовой задолженности до 3 192 млн. Евро, что на 239 млн. Евро меньше, чем в конце 2009 года.

В области химического производства позитивные тенденции деловой активности, зарегистрированные в IV квартале 2009 года, набирают обороты. Отмечается однозначный рост спроса, особенно в Азии и Европе, незначительный рост наблюдается и в Северной Америке. В целом, объемы оптовых продаж значительно превысили показатели первого квартала прошлого года, когда пагубно сказался экономический кризис.

Объемы продаж выросли на 32 процента и составили 2 989 млн. Евро. Это объясняется ростом оптовых продаж на 30 процентных пунктов и небольшим увеличением продажных цен на 3 процентных пункта, однако в результате неблагоприятного изменения валютных курсов объемы продаж уменьшились на 1 процентный пункт. Показатель EBITDA вырос на 140 процентов и составил 579 млн. Евро. Показатель EBIT увеличился в пять раз до 425 млн. Евро, что, в основном, объясняется значительным увеличением объемов и связанным с ним увеличением коэффициента использования производственных мощностей. Значительное увеличение затрат на сырье было частично компенсировано продажными ценами.

Несмотря на текущее улучшение экономической ситуации, неопределенность в отношении будущих экономических тенденций сохраняется, особенно в свете ситуации на финансовых рынках. Рост цен на сырье может также тормозить наметившийся рост. Тем не менее, после успешного завершения первого квартала компания Evonik оптимистична в своих прогнозах. Благодаря повышению спроса компания ожидает, что рост продаж будет выражаться двузначными процентами. Компания Evonik ожидает превышения показателей прошлого года как по EBITDA, так и по EBIT. Позитивный импульс в 2010 году также придаст реализуемая программа повышения эффективности деятельности. Данная программа нацелена на достижение устойчивой экономии затрат - примерно на 500 млн. Евро в год с 2012 года. К концу I квартала 2010 года уже были определены конкретные меры для намеченной цели. «Мы достигли хороших результатов, но будем и впредь работать в этом направлении», - сказал Энгель.