По итогам первой половины 2021 года продажи Michelin выросли на 19,6%, до 11,2 миллиарда евро, тогда как операционная прибыль составила 1,4 миллиарда евро или 12,7% от оборота. Продажи шин в натуральном выражении выросли на 22,8%. 

«Рынки продолжают восстанавливаться, и у Michelin Group была очень хорошая первая половина года, - отметил Флоран Менего, генеральный директор Michelin. – В то же время эти высокие результаты не означают, что мы перестали чувствовать последствия кризиса, который приводит к множеству сложностей, особенно в плане перебоев в работе цепочки поставок». 

В Michelin ожидают, что во второй половине года рост спроса будет не таким высоким, как в первом полугодии, что связано с нестабильностью цепочек поставок. Согласно прогнозу компании, мировые рынки легковых и легкогрузовых шин вырастут на 8-10%, сегмент грузовых шин – на 6-8%, а сектор шин для спецтехники – на 10-12%. 

Несмотря на сохраняющиеся сложности, Michelin улучшила свой прогноз на 2021 год, и теперь компания намерена получить операционную прибыль в размере 2,8 миллиарда евро, а поток свободных денежных средств должен превысить 1 миллиард евро, пишут colesa.