Товарооборот немецкой отрасли переработки пластмасс в прошлом году упал на 14%, иностранные продажи – один из основных двигателей роста – уменьшились на 16%, а внутренние продажи снизились на 12,5 %. Производство пластиковых изделий снизилось на 11%, сообщает Plastinfo.ru.

По словам руководителя организации GKV (Германия) Райнхарда Проске (Reinhard Proske): «Несмотря на то, что в начале прошлого года переработчики выиграли от снижения цен, последующее подорожание полимеров очень негативно отразилось на производителях изделий.»

В наибольшей степени пострадали от спада поставщики автокомплектующих (OEM), сокращение продаж в сегменте составило 20%. Производители пластиковой упаковки зарегистрировали падение потребления на 10%. Поставщики строительной индустрии, активно поддерживаемые государством, отметили снижение продаж на 8%.

Поскольку спрос на пластиковые товары начал увеличиваться, настроения в отрасли в начале 2010 года явно улучшаются. Подавляющее большинство компаний-членов GKV 65% ожидают увеличения продаж в этом году, и лишь 9% ожидают снижения.

Г-н Проске подчеркнул, что перспектива развития отрасли в этом году «сдержанно оптимистичная», но для полного восстановления потребуются годы. Среди рисков для бизнеса в этом году, он указал на напряженную ситуацию с кредитами и истекающее действие правительственных пакетов, стимулирующих потребителей.