Несмотря на двузначное снижение прибыли за первое полугодие и чистые потери свыше 100 млн евро, компания Pirelli & C. SpA заявила, что она "сдерживает последствия" пандемии Covid-19, извлекая уроки из опыта, полученного в Китае.

Согласованная прибыль итальянской компании рухнула за полугодие на 84%, до 66,7 млн евро, в то время как продажи уменьшились на 31,6%, до 1,8 млрд евро. В итоге чистые потери компании составили 102 млн евро, что значительно контрастирует с прибылью в 307 млн евро за первое полугодие 2019.

Как утверждает Pirelli, на шинный рынок в первом полугодии оказала сильное влияние глобальная пандемия коронавируса Covid-19, из-за которой экономические условия в целом ухудшились, а потребление и производство снизились. Однако производитель шин отмечает, что его "меры по повышению эффективности и сдерживанию затрат" ограничили негативный эффект сокращения спроса и замедления темпов роста.

Компания заявила, что она использовала опыт, полученный в Китае, где производственная и коммерческая деятельность уже вернулась в нормальное русло, для быстрого реагирования на пандемию и разработки плана действий. В целом в первом полугодии объемы продаж Pirelli упали на 28%, а во втором квартале – на 36%.

Что касается прогнозов на 2020 год, производитель шин, как и многие другие, скорректировал свои планы продаж. По новому прогнозу, продажи за 2020 год составят 4,15 – 4,25 млрд евро, что заметно ниже ранее ожидаемой суммы в 5,4 млрд евро. До этого, в апреле, Pirelli сократила прогноз по продажам до 4,3 – 4,4 млрд евро.

Маржа по прибыли Pirelli, как ожидается, составит около 12-13%, что также меньше ранее завяленных 14-15%, пишет топоф.