Экструзионное стекло производства ОАО «Дзержинское орстекло» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), выпускаемое под торговой маркой Acryma, номиналом 10 и 12 мм прошло добровольную сертификацию (в рамках «Мостсройсертификации») на использование оргстекла Acryma (полиметилметакрилат) в производстве акустических экранов. Получены сертификаты соответствия и разрешение на применение знака соответствия, сообщает пресс-служба предприятия.

Акустический экран (АЭ) предназначен для установки вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, строительных площадок и других источников шума для шумозащиты жилой застройки. Шумозащита предназначена для защиты от шума и ограничения его уровня в помещениях, зданиях и на территории населенных пунктов в соответствии с требованиями санитарных норм.

Принцип действия АЭ — отражение и поглощение звуковой энергии. Отражение звука обеспечивает плотный материал (бетон, металл, акрил и т.д.), звукопоглощение достигается применением специальных мягких звукопоглощающих материалов в конструкции АЭ.

«Дзержинское оргстекло» выпускает более 80 наименований химической продукции, применяемой в различных сегментах рынка. Одним из основных видов продукции является листовой полиметилметакрилат (оргстекло). Предприятие также производит гранулированный полиметилметакрилат, который переработчики используют для производства различных светотехнических изделий (автомобильная светотехника, светильники, плафоны) методом литья; депрессорные и загущающие присадки к техническим маслам и нефтям; пленкообразующие сополимеры; метакриловые мономеры и сульфат аммония, используемый в качестве минерального удобрения.