Продукция комплекса сжижения природного газа (СПГ), открывшегося в четверг в Пскове, законтрактована на год вперед. Большей частью газ будет поставляться в Европу, сообщил ТАСС начальник департамента Газпромбанка, учредителя компании "Криогаз-Псков" Владимир Смелов.

"Годовой объем продукции малотоннажного завода в Пскове законтрактован, преимущественно в страны Европы - Эстонию и Польшу. Небольшая часть также будет поставляться для внутреннего рынка", - сказал он на церемонии открытия.

По словам Смелова, комплекс СПГ совмещен с заправкой для автотранспорта компримированным природным газом на 1 млн кубометров в год. Производство построили за два года, мощность нового предприятия - 22-23 тыс. тонн продукции в год. Объем освоенных инвестиций составил 756,6 млн рублей. Завод на 75% сделан по российским технологиям, что позволило предприятию получить субсидию Фонда развития промышленности, подчеркнул начальник департамента.

Как рассказал журналистам председатель совета директоров эстонской компании Eesti Gaas AS Айн Ханшмидт, в частности, СПГ из Пскова будет использоваться в качестве топлива для крупнейшего морского проекта компании Tallink - круизного судна "Мегастар". "Это позволит лайнеру стать флагманом энергосбережения и экологичности на Балтийском море", - подчеркнул он.

Как отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак, проект "Криогаз" имеет большие перспективы для региона. В ближайшем будущем власти области намерены перевести котельные одного из районов на СПГ. "Пока угольно-мазутные котельные обходятся нам дешевле, но при соответствующей ценовой конкуренции мы видим перспективу перевода на отопление сжиженным газом", - сказал он.

Действующими проектами "Криогаз" являются малотоннажный завод в Кингисеппе производительностью 8 тыс. тонн в год. Перспективными СПГ-проектами в Газпромбанке называют Калининград-2, Высоцк и Петрозаводск. Суммарная мощность заводов может достигать 960 млн тонн продукции в год.