Росприроднадзор по Приволжскому федеральному округу выдал положительное заключение по результатам государственной экологической экспертизы документации проекта консервации шламонакопителя "Белое море" бывшего завода "Капролактам".

 Об этом сообщила пресс-служба "СИБУР-Нефтехима", пишет Рупек.

 "Экспертная комиссия Росприроднадзора пришла к выводу, что представленная проектная и рабочая документация соответствует требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

 Проект консервации "Белого моря" предполагает мероприятия по противооползневому укреплению защитных дамб сооружения, водопонижению на участке производства работ, обезвоживанию находящихся в накопителе шламов, защите объекта от попадания поверхностных вод сплошной полимерной мембраной, покрытой биологическими матами.

 Проект консервации шламонакопителя планируется реализовать с привлечением средств СИБУРа и федерального бюджета.

 Напомним, что ранее было принять решение о передаче шламонакопителя в муниципальную собственность г. Дзержинск для получения федерального финансирования для проведения консервации. В случае непоступления средств федерального бюджета или поступления не в полном объеме "СИБУР-Нефтехим" обеспечит финансирование работ за счет собственных средств.

 Шламонакопитель "Белое море" был введен в 1973 году, а с 2001 года принадлежит "СИБУР-Нефтехиму". Шламонакопитель все еще наполняется химотходами и в настоящее время заполнен на 97%, причем 93% объема содержащихся в нем отходов было сформировано в советское время, когда "Капролактам" являлся госпредприятием.

 Твердые шламы "Белого моря" отнесены к IV классу опасности ("малоопасные"). Почти 60% общего объема приходится на воду, остальное - нетоксичные малоопасные смеси нерастворимых солей, в основном карбонаты.