Проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Усть-Луга» получил федеральную поддержку. Решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«В Усть-Луге реализуется крупнейший проект по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа, где планируется переработка до 45 млрд куб. м природного газа ежегодно. С учётом крупных якорных резидентов, налоговых льгот и географических преимуществ, мы ожидаем, что здесь появятся и сопутствующие производства по переработке газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие предприятия и исследовательские центры. Если говорить о результатах создания ОЭЗ в цифрах, то мы ожидаем прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, свыше 2,3 трлн рублей инвестиций и более 5,6 тыс. постоянных рабочих мест», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что преференциальные режимы, созданные на территории Российской Федерации, ― территории опережающего развития, особые экономические зоны ― приносят достаточно много пользы развитию экономики. В частности, благодаря им уже создано порядка 150 тыс. новых рабочих мест, эти режимы помогают строить новые предприятия, вносят значительный вклад в развитие экономики, пишет lenobl.ru

На заседании было отмечено, что для реализации представленных в ОЭЗ «Усть-Луга» проектов необходимо внесение изменения в законодательство РФ. Соответствующий законопроект уже внесён правительством РФ в Государственную Думу. После принятия закона решение о создании ОЭЗ ППТ «Усть-Луга» вступит в силу.

В Ленинградской области планируется создать ОЭЗ ППТ «Усть-Луга» рядом с морским портом Усть-Луга в Кингисеппском районе для реализации уникального по своим масштабам инвестиционного проекта по созданию газохимического и газоперерабатывающего комплексов в составе комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). В рамках ПМЭФ-2021 были подписаны соглашения правительства Ленинградской области с «Балтийским Химическим Комплексом» и с оператором проекта газоперерабатывающего комплекса — компанией «РусХимАльянс» о совместной работе над созданием особой экономической зоны в Усть-Луге.

Заявка Ленинградской области на создание особой экономической зоны была направлена в Министерство экономического развития Российской Федерации в ноябре 2021 года.