Возможная военная операция "аравийской" коалиции в Сирии подразумевает фактический раздел страны и передел нефтегазотранзита в регионе. Такая оценка была высказана 8 февраля с.г. на конференции в Москве по вопросам межсирийского переговорного процесса.

Эксперт Института Востоковедения РАН Амур Гаджиев пояснил обозревателю RCC, что "возможная военная операция планируется через Турцию, что позволяет предположить, во-первых, заинтересованность арабских стран Персидского Залива в транзитных нефтепроводах через Турцию к сирийским портам. Тем более, что периодически озвучиваются проекты поставок катарского газа в Европу через Турцию или Сирию.

Во-вторых, такая операция, если она состоится, может преследовать смежную цель: ускорить фактический раздел Сирии на "квазигосударства". В доконфликтный период транзит углеводородов и создание новых нефтегазовых маршрутов контролировались правительством единой страны. А планируемые здесь "квазистраны" рассматриваются в виде ширмы, прикрывающей реальных контролеров в сфере трансрегионального нефтегазового транзита, в том числе перспективного, через Сирию".

В противовес этим планам, 4 февраля с.г. в Москве состоялась встреча главы "Газпрома" А.Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Сирии в России Р. Хаддадом. По данным "Газпрома", стороны обсудили состояние сирийского нефтегазового комплекса и обменялись мнениями о перспективах сотрудничества по завершении военных действий и нормализации политической ситуации в стране.