10 апреля 2014 года Минэнерго России совместно с Министерством промышленности и торговли РФ утвердили Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, в которую вошел проект строительства комбината ПЭТФ в Ивановской области с годовой мощностью 180 тысяч тон полиэфирного волокна.

Реализация Стратегии позволит повысить конкурентоспособность отечественного химического комплекса до уровня промышленно развитых стран, реализовать сырьевой и инновационный потенциал, улучшить социально-экономическую ситуацию в стране, укрепить национальную безопасность за счет обеспечения компонентной базой ряда ведущих отраслей российской промышленности гражданского и оборонного характера. 

По итогам реализации настоящей Стратегии в соответствии с выделенными приоритетными направлениями, химическая и нефтехимическая промышленность России к 2030 году будет характеризоваться значительными темпами роста, в первую очередь, за счет ускоренного развития производства продукции глубокой переработки, а также ряда других структурных изменений.

Проект строительства комбината ПЭТФ включен в первую категорию приоритетности направления, сообщается в пресс-релизе. По данным направлениям наблюдается зависимость от импорта ввиду слабого развития отечественных производителей, что формирует возможность для импортозамещения на крупном рынке. Таким образом, меры государственной меры поддержки, направленные на устранение разрывов в качестве условий, обеспечивающих развитие данных продуктовых направлений, могут дать наибольший экономический эффект.

Проект, осуществляемый ОАО «КТК «Иврегионсинтез», также входит в   Стратегию развития легкой промышленности России на период до 2020 года;    в  Государственную программу Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В данный момент идет приемка 1-го этапа базового инжиниринга поликонденсации и штапельного производства, согласован перечень основного и вспомогательного оборудования, а также утвержден окончательный детальный ассортимент готовой продукции