Государственная поддержка проекта по производству метанола в городе Сковородино Амурской области составит 4,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Они просят 4,9 млрд рублей бюджетных средств на строительство инфраструктуры. Сегодня подкомиссия единодушно приняла решение этот проект поддержать. Одобрено выделение этих средств", - сказал вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

По его словам, источники финансирования пока прорабатываются. Вице-премьер также отметил, что частные инвестиции в проект составляют 49 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 270 рабочих мест.

Как сообщил губернатор Амурской области Василий Осьмаков, город Сковородино получит 2 млрд рублей из федерального бюджета на развитие коммунальной и социальной инфраструктуры в период до 2022 года.

Приступить к строительству нового предприятия первоначально планировалось в 2016 году, завершить работы - в 2019 году. В декабре стало известно, что сроки по проекту сдвинулись на 2018-2021 годы.

Проект комплекса АО "Технолизинг" претендует на статус резидента ТОР "Свободный", которая охватывает территории Свободного и Сковородино Амурской области. По состоянию на середину 2017 года инвестиции в проект оценивались в Минвостокразвития не менее чем в 34 млрд рублей. В группе ЕСН называли сумму в 38 млрд рублей. Налоговые поступления за десять лет могут составить 10 млрд рублей.

В мае 2018 года стало известно, что Внешэкономбанк внес проект комплекса "Технолизинга" на 1 млн тонн метанола в год в пул инвестпроектов Фабрики проектного финансирования. Его стоимость на тот момент оценивалась в $900 млн.

Одним из ключевых резидентов новой ТОР, утвержденной постановлением правительства от 3 июня 2017 года, является Амурский ГПЗ компании "Газпром".

По информации облправительства, за девять месяцев 2018 года в бюджет региона от реализации проектов Амурского ГПЗ и газопровода "Сила Сибири" поступило 1,7 млрд рублей. Большая часть из этой суммы была получена от строительства газоперерабатывающего завода в ТОР "Свободный", пишет Рупек.