Проект производства аммиака для ООО «Линде Азот Тольятти», выполненный ОАО «НИИК», получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

ОАО «НИИК» является разработчиком проектной документации производства аммиака мощностью 1340 тонн продукта в сутки. Согласно контракту, институт выполнил проектную документацию, а также ее приведение к российским нормам и правилам.

ОАО «НИИК» продолжает выполнение рабочей документации по объекту. Это строительная часть, отопление, вентиляция и кондиционирование в зданиях (плюс сопутствующие им электротехническая часть и часть КИП и А), канализационные сети, система заземления и молниезащиты, АПС и АПТ. В непроизводственных зданиях дополнительно разрабатывается документация в частях телекоммуникации, внутреннего водопровода.

На площадке будущего предприятия в настоящее время ведутся строительные работы. Планируемый срок окончания строительства завода в рамках объектов ОАО «Куйбышевазот» - 2016 год.

Проектная документация, выполненная ОАО «НИИК» для строительства производства аммиака мощностью 2200 тонн в сутки на ОАО «ФосАгро-Череповец», получила положительное заключение Главгосэкспертизы.

ОАО «НИИК» является участником реализации проекта по строительству нового энергоэффективного производства аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год (или 2200 тонн в сутки) на площадке ОАО «ФосАгро-Череповец» в Вологодской области. Подрядчиком является международный консорциум Sojitz Corporation во главе с японской корпорацией Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI), лицензиаром - инжиниринговая компания Haldor Topsoe (Дания).

В сферу деятельности ОАО «НИИК» вошла адаптация к российским нормам и правилам базового проекта MHI, проектная и рабочая документации, следует из пресс-релиза.