Компания «профайн РУС», входящая в международный концерн Profine International Profile Group Profine, в первых числах апреля откроет новый цех по выпуску ПВХ-профиля для светопрозрачных конструкций. Об этом rcc.ru рассказали в компании «профайн РУС».

Новый цех расположен в Воскресенске, где у компании уже существует производство ПВХ-профилей. На новой линии будет применяться технология без использования традиционных свинцовых стабилизаторов. В «профайн РУС» отмечают, что это связано с новыми правилами, согласно которым все европейские производители ПВХ-профиля к 2015 г будут вынуждены отказаться от применения свинца.

Благодаря открытию нового завода российское предприятие Profine рассчитывает уже в 2006 году увеличить производство профиля с 23 тыс. тонн до 45 тыс. тонн. На новом производстве, как и на существующем, компания будет использовать поливинилхлорид, поставляемый из Норвегии.

Profine GmbH – крупнейший в Европе производитель пластикового профиля для окон и дверей. Компания производит более 300 тыс. тонн пластикового профиля в год. В 2005 году деятельность холдинга Profine window profile (Германия) была особенно успешной в Восточной Европе. Подразделения компании, действующие в странах Восточной Европы увеличили оборот до 1,8 млрд евро, что больше показателя 2004 года на 17,5%.

В Германии, Швейцарии, странах Скандинавии и Бенилюкса показатели компании напротив ухудшились: в 2005 году произошло сокращение объема продаж на 185 млн евро, что меньше показателя предыдущего года на 8,6%. В остальных странах Западной Европы отмечалось небольшое увеличение продаж — на 151 млн евро (3,5%), а в странах Юго-Восточной Европы рост составил 120 млн евро (6,4%).

В целом объем продаж компании, действующей также в Америке и Восточной Азии, составил около 722 млн евро, что соответствует приросту на 4% по сравнению с 2004 годом.

В своих комментариях PRW глава Profine Герхард Зоммерер отметил, что объем рынка пластикового оконного профиля в Европе в 2005 году увеличился на 4,8%, а в 2006 и 2007 году ожидается его дальнейший рост на 5,5% и 5,3% соответственно. В ближайших планах компании — строительство нового завода в Румынии, где с этой целью уже приобретен участок земли.