Компания «профайн РУС», входящая в международный концерн Profine International Profile Group Profine, запустила новый цех по выпуску ПВХ-профиля для светопрозрачных конструкций на заводе в Воскресенске.

После увеличения существующих мощностей до 45 тыс. тонн в 2006 году и до 60 тыс. тонн в 2007 году завод ЗАО «профайн РУС» станет крупнейшим в России заводом по выпуску ПВХ-профилей. На новой линии применяется новая технология, в основе которой, в отличие от традиционно применяемых свинцовых стабилизаторов, используется кальциево-цинковый стабилизатор марки Greenline.

Переход компании Profine на новую технологию на своих предприятиях обусловлен тенденцией сокращения использования тяжелых металлов в производственных процессах в Европе.

В странах Евросоюза все больше распространяется убеждение о необходимости полностью отказаться от использования свинцовых стабилизаторов в производстве оконных профилей. Их продажа запрещена в Дании, а также в отдельных городах и коммунах Австрии, Швейцарии и Германии. Свинцовые добавки несут опасность для окружающей среды только в процессе производства. Но поскольку объем выпуска оконного профиля велик, значителен и суммарный экологический ущерб. Поэтому в соответствии с требованиями Евросоюза к 2015 году применение свинца в производстве ПВХ-профиля в европейских странах будет запрещено.

Осознавая эти обстоятельство, компания Profine более 10 лет назад занялась разработкой новых стабилизаторов на основе кальция и цинка. На первом этапе полученный оконный профиль не отвечал потребительским требованиям по белизне. В следующем поколении стабилизаторов этот недостаток был исключен, но существенно увеличилась себестоимость продукта.

Совершенствование технологии и открытие собственного производства стабилизаторов Greenline в Пермазенсе (Германия) позволили компании Profine существенно снизить издержки производства. Благодаря этому стало возможным предложить профиль, произведенный по новой технологии, массовому потребителю.

Кроме того, что кальциево-цинковые стабилизаторы признаны менее токсичными для окружающей среды, их использование позволяет на 15-20% увеличить срок службы оконного профиля (до 40 лет). Это преимущество является важным для потребителя, и тем самым обеспечивает успех продукции на российском рынке, несмотря на отсутствие экологических ограничений.

Использование кальциево-цинковых стабилизаторов облегчает также технологический процесс, так как позволяет отказаться от специальной полировки поверхности, необходимой при использовании свинцовых добавок. Материалы на основе кальций-цинковых и свинцовых стабилизаторов совместимы. Это позволяет их смешивать при переработке вторичного сырья, что не отражается ни на самом процессе производства, ни на эксплуатационных качествах продукции.

В связи с выходом на российский рынок компании Profine пришлось внести в рецептуру профиля изменения для повышения его долговечности в условиях больших перепадов температур, что особенно актуально для регионов Севера. Таким образом, были внесены специальные добавки, предотвращающие ускоренное «старение пластика» в условиях континентального климата.

В качестве основного сырья (ПВХ) на заводе компании в Воскресенске используется материал норвежского производства Norvinyl. Решение об использовании именно этого сырья было принято руководством концерна в Германии с учетом соотношения цены и качества продукта.

Profine GmbH – крупнейший в Европе производитель пластикового профиля для окон и дверей. Компания производит более 300 тыс. тонн пластикового профиля в год.