Действующая программа поддержки генерации на основе возобновляемых источников энергии показала хорошие экономические результаты с точки зрения снижения удельных капитальных затрат, а также создания производственных площадок, сообщил замминистра энергетики Павел Сниккарс в выступлении на сессии "Зелёная энергетика: единственная энергетика будущего?" в рамках Гайдаровского форума 2021.

"Первая программа поддержки ВИЭ завершается, у нас есть хорошие результаты с точки зрения создания самих производств на площадках, а также экономические результаты в виде снижения удельной стоимости и по ветру, и по солнцу. Удельные капексы у нас достаточно серьёзно снизились", — отметил Павел Сниккарс.

Заместитель министра энергетики напомнил, что за время действия программы было не только создано производство оборудования для ВИЭ в России, но и начат его экспорт, передает пресс-служба Минэнерго России.

"И здесь мы считаем правильно использовать это направление в качестве меры поддержки. Это чётко показывает, насколько востребована продукция, которую мы производим", — сказал Павел Сниккарс.