Прогресс проекта строительства Амурского ГПЗ, которым управляет НИПИГАЗ, достиг 35%, сообщает компания. На площадке погружено более 65 тысяч свай, залито 181 тысяча кубометров бетона, смонтировано 35 тысяч тонн металлоконструкций. Строительство входит в пиковую фазу. В навигационный период 2019 года продолжится доставка габаритного и крупнотоннажного оборудования завода. Для его монтажа подготовлены фундаментные основания. На площадке работает 19 тысяч человек и 2 тысячи единиц техники.

«В настоящее время на строительной площадке заканчивается монтаж основного оборудования на первой и второй технологических линиях, которые будут введены в эксплуатацию в 2021 году, — сообщил Юрий Лебедев во время посещения строительной площадки полномочного представителя президента РФ ДФО Юрия Трутнева. — Завершена подготовка фундаментов под крупнотоннажное оборудование третьей технологической линии завода, здесь в июне начнется монтаж установок криогенного разделения газа и тонкой очистки гелия».

Также в настоящее время развернуто полномасштабное строительство объектов общезаводского хозяйства, начинаются пусконаладочные работы на объектах энергообеспечения. Одновременно проводится набор специалистов, которые будут обеспечивать эксплуатацию Амурского ГПЗ.

Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы, напоминает Пластинфо.