По информации газеты «Ведомости» «Сибур Холдинг» до весны остановил выпуск бутилкаучука (используется для производства шин) на «Тольяттикаучуке». В итоге в 2008 г. будет выпущено на 23% меньше плана — 37 800 т. Тульский «Пластик» (входит в «Сибур») в ноябре выпустит на 36% меньше стирола, а «Сибур-химпром» сократит производство изобутилового спирта на 47% до 1940 т в месяц и 2-этилгексанола на 69% до 1971 т. Все вещества используются, в частности, в производстве пластика. Причина сокращения — снижение спроса, объясняет представитель холдинга.

О снижении спроса на каучуки, пластики и мономеры говорится и в отчете «Нижнекамскнефтехима» за III квартал. Компания сможет «адаптировать портфель продукции предприятия» и изменить ценовую политику, перейдя на долгосрочные контракты, отмечается в отчете. Сотрудник «Нижнекамскнефтехим» рассказывает, что производство бутилкаучука, скорее всего, будет остановлено на капремонт или на этих мощностях будет выпускаться другая продукция (представитель компании недоступен).

«Казаньоргсинтез» остановил вторую очередь пиролиза на заводе по выпуску этилена и пропилена, знают два сотрудника поставщика предприятия. Но подтвердить это не удалось: представитель «Казаньоргсинтез» от комментариев отказался. Сокращение производства произойдет на предприятиях «Ренова оргсинтез», говорят сотрудник компании и чиновник правительства Иркутской области (там находится «Саянскхимпласт»). На 10-15% снизится производство на волгоградском «Химпроме» (остановлен на ремонт), рассказывает сотрудник компании. Чиновник знает, что «Саянскхимпласт» уже сократил отгрузку. Представитель «Ренова оргсинтеза» от комментариев отказался.

В начале 2009 г. ситуация у газохимиков станет еще хуже, прогнозирует представитель «Сибур». Падение спроса он объясняет не только кризисом: в первом полугодии потребители и трейдеры копили запасы в условиях роста цен. В итоге они упали: полипропилен и полиэтилен с начала года подешевели на 30%, а этилен и пропилен — в три раза, говорит аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Цены на бутилкаучук начали падать еще летом, продолжает аналитик «Ренессанс капитала» Марина Алексеенкова. Сокращение производства — «единственное разумное» решение в условиях затоваривания, говорят Алексеенкова и ее коллега из «Тройки диалог» Михаил Стискин. Оба ждут передела собственности в секторе. В первую очередь можно ожидать поглощения «Казаньоргсинтеза», которому грозит техдефолт, «Сибуром», говорит Стискин, и продажи активов «Ренова оргсинтеза», но «покупателей на них немного».