В среду, 13 июня, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Термоэластопласты 2007», организованная компанией CREON при поддержке компании DSM Thermoplastics Elastomers.

Мероприятие объединило около 60 представителей отечественных и зарубежных компаний, специализирующихся в области производства термоэластопластов (ТЭП) их дистрибуции и переработки.

Открыл конференцию председатель cовета директоров CREON Фарес Кильзие. Он тепло поприветствовал собравшихся от лица организаторов и отметил, что очень рад видеть в зале такой представительный состав. Ф. Кильзие обозначил круг основных тем форума — производство, импорт и применение термоэластопластов — и пожелал его участникам успешной и плодотворной работы.

Краткий обзор состояния отрасли бутадиен стирольных ТЭП сделал Алексей Рачинский, заместитель технического директора по науке и развитию производства ОАО «Воронежсинтезкаучук». Согласно его данным, в 2000-2005 годах среднегодовой темп роста потребления ТЭП на внутреннем рынке составил 20,3%. При этом доля «Воронежсинтезкаучука» выросла с 54% до 88% за счет сокращения доли импорта с 38,5% до 12,2%.

Докладчик подчеркнул, что через 3-4 года объем потребления на российском рынке ТЭП может существенно превысить мощности. Поэтому следует уже сейчас задуматься о строительстве новых мощностей. Так же А. Рачинский представил ассортимент бутадиен-стирольных термоэластопластов, выпускаемых на «Воронежсинтезкаучуке» и рассказал о планах по строительству новых мощностей по их производству.

Начальник исследовательского отдела НТЦ группы «Полипластик» Игорь Айзинсон обратил внимание на то, что общепринятый термин «термоэластопласт» было бы неверно применять к группе продуктов, которая является предметом данной конференции, так как он искажает сущность этого понятия. В качестве альтернативы он предложил использовать обозначение «термопластичные эластомеры». Далее в докладе И. Айзинсона шла речь о термопластичных эластомерах продуктовой линейки группы «Полипластик».

Об особенностях производства и применения смесевых термоэластопластов марки «Камлен» рассказала Марина Иванова, главный технолог ООО «Камский завод полимерных материалов». Она отметила, что для изготовления смесевых ТЭП на их предприятии используются СКЭПТ каучуки и полипропилен, производимые находящимися по соседству ОАО «Нижнекамскнефтехим». Термоэластопласты «Камлен» могут применяться в качестве полуфабрикатов для выпуска динамических ТЭП, а также для модификации полиолефинов и битумов. М. Иванова также подчеркнула, что предприятие уделяет большое внимание разработке стирольных смесевых ТЭП, производство которых планирует запустить в 2008 году.

Кровельные работы - монтаж монтаж сайдинга, монтаж металлочерепицы.

Опытом производства динамических термоэластопласта (ДТЭП) — поделилась заместитель главного инженера ЗАО «КВАРТ» («Камско-Волжское акционерное общество резинотехники») Рашида Хусаинова. По ее словам, производство ДТЭПов, сочетающих в себе свойства эластомеров и термопластов, в последние годы интенсивно развивается. «КВАРТ» выпускает динамический термоэластопласт под маркой «Квартопрен», который применяется в производстве автокомпанентов, кровельных и гидроизоляционных материалов, для изоляции кабелей и деталей электроприборов, в производстве обуви и ТНП. Одним из основных преимуществ «Квартопрена» является то, что он производится из отечественного сырья и поэтому в 2-3 раза дешевле импортных аналогов, подчеркнула Р. Хусаинова.

Второе заседание началось с выступления компании DSM Thermoplastics Elastomers, оказавшей партнерскую поддержку конференции. Ян Том Фернхаут, менеджер по технической поддержке остановился на свойствах ТЭП марки Sarlink и подробно рассказал о возможностях применения данного материала в автомобилях. Многие из участников конференции отмечали, что ТЭП марки Sarlink давно присутствуют на российском рынке и завоевали своим качеством доверие российского потребителя.

Толга Сарикахья, технический менеджер турецкой компании Elastron Kimya рассказал о продуктовой линейке термопластов этой компании. Как отметил докладчик, ассортимент Elastron Kimya включает термоэластопласт SOLEN для производства обувной подошвы и семейство термоэластопластов Elastron.

Руководитель направления по продажам СКЭПТов, добавок для каучуков и РТИ «БПЦ Химические технологии» Кирилл Плотицын посвятил свое выступление разновидностям, свойствам и областям применения этилен-пропиленовых каучуков марки Royalene производства компании Chemtura.

Третье заседание началось с доклада Аллы Канаузовой, ведущего научного сотрудника ООО «ВНИИЭМИ» в докладе было рассказано о перспективах применения термоэластопластичных эластомеров (ТПЭ) для производства РТИ. По ее словам, применение ТПЭ для получения резинотехнических изделий приводит к увеличению производительности труда, повышению съема изделий с производственных площадей, снижению энерго- и трудозатрат, уменьшению материалоемкости изделий, снижению газовыделений и практически полной утилизации отходов за счет способности этих материалов многократно перерабатываться без ухудшения свойств.

Елена Кременецкая, заместитель директора по развитию ООО «Технониколь» остановилась на использовании термоэластопластов для модификации полимерно-битумных кровельных и гидроизоляционных материалов.

В ходе выступлений на конференции «Термоэластопласты 2007» высказывалось немало мыслей о наиболее перспективных направлениях развития отрасли. В частности, звучали предложения о расширении сферы применения ТЭПов.