Производители лекарств заключат к 2005 г тарифное соглашение с аптечными сетями о регулировании цен на лекарства, предоставляемые льготным категориям граждан, передает Прайм-ТАСС.

По данным информагентства, в соглашении планируется зафиксировать химическую формулу активных компонентов препарата и верхний предел заводской цены, исходя из которого можно будет определять предельную цену лекарства, продаваемого через розничные сети. Перечень таких лекарств будет утверждаться правительством РФ.

После отработки схемы реализации лекарственных препаратов льготникам механизм продажи лекарств по страховым схемам может быть предложен и работающему населению. Согласно оценкам, 15-18 % работающих граждан иногда не хватает собственных средств на лекарства. Пока такая система страхования будет реализована на основе государственной системы медицинского страхования, однако, не исключено, что в дальнейшем могут быть привлечены и другие страховые компании, которые предложат и более лучшие условия, чем государственная система.