Российская ассоциация производителей удобрений и Агропромышленный союз России подписали соглашение с целью увеличения объема поставок минеральных удобрений российскому агропромышленному комплексу в 2008-2012 годах.

Как говорится в сообщении ассоциации, соглашение вступило в силу 17 октября и будет действовать до 31 декабря 2012 года. Оно предусматривает удовлетворение потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях в 2008 году в полном объеме 2,1-2,3 млн тонн (в пересчете на 100% действующих веществ) и увеличение поставок удобрений сельскому хозяйству согласно «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В 2009 году будет поставлено до 2,2 млн тонн, в 2010 году — до 2,5 млн тонн, в 2011 году — до 2,7 млн тонн, в 2012 году — до 3 млн тонн.

Поставки минеральных удобрений в случае опережающего роста спроса могут составить в 2012 году не менее 4,5 млн тонн действующего вещества (свыше 13,5 млн тонн в физическом весе).

В документе определены основные экономические принципы взаимодействия. В частности, членам Российской ассоциации производителей удобрений и Агропромышленного союза России рекомендовано использовать рыночные принципы ценообразования. При этом производители минудобрений, входящие в состав Российской ассоциации производителей удобрений, обязуются добровольно декларировать максимальный уровень цен продажи продукции для нужд сельхозтоваропроизводителей с учетом конъюнктуры рынка и с указанием базиса поставки 2 раза в год: 15 мая и 15 ноября. В качестве механизма поставок рекомендовано использовать заключение долгосрочных соглашений (контрактов) с хозяйствующими субъектами, а также прямые поставки крупным сельхозтоваропроизводителям, поставки через дистрибьюторские сети.

Предложения по необходимым объемам удобрений для села до 2012 года с дифференциацией по номенклатуре в регионах, а также предложения по оптимизации товаропроводящей сети подготовит Агропромышленный союз России на основе данных Министерства сельского хозяйства и других источников.

Стороны также договорились ежеквартально проводить анализ уровня цен на внутреннем и внешнем рынках на едином базисе поставки, содействовать созданию и развитию в регионах сервисно-логистических центров по обеспечению сельхозпроизводителей минеральными удобрениями, готовить совместные предложения по вопросу совершенствования ценообразования на минеральные удобрения для аграриев.

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями минудобрений: ОАО «Акрон», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ЗАО «Международная калийная компания», ОАО «Минерально-химическая компания "Еврохим"», ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), ОАО «СИБУР-Минеральные удобрения», ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ЗАО «Фосагро АГ» и компанией, входящей в холдинг «Уралхим» — ООО Управляющая компания «Уралхим». Президент ассоциации — генеральный директор «Еврохима Дмитрий Стрежнев, исполнительный директор — Игорь Калужский.

Организации-учредители РСАПУ и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, поставляют более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.