Сложное сочетание спроса, проблем с производством и ограничениями в транспортных перевозках для ключевых видов сырья увеличивает неопределенность в цепочке поставок для европейских производителей полимерных покрытий, согласно заявлению европейской отраслевой ассоциации European Council of the Paint, Printing Ink, and Artist’s Colours Industry (CEPE, Бельгия).

«После года, запомнившегося пандемией COVID-19, наша отрасль в 2021 году снова столкнется с серьезными проблемами из-за роста цен на сырье», — заявил председатель ассоциации Андре Виейра де Кастро. Обеспокоенность в промышленности последовала за аналогичными предупреждениями о росте цен и дефиците из многих других секторов переработки пластмасс, при этом одна ассоциация упаковщиков указала даже на возможные проблемы с поставками продуктов питания в Европе, пишет plastinfo.

«Бремя для отрасли огромно, поскольку цены на сырье составляют более половины стоимости. С января прошлого года затраты на такие ключевые компоненты, как эпоксидные смолы, в Европе выросли на 60%. Растворители, цены на ацетон и н-бутилацетат выросли на 123% и 91% соответственно», — добавил Андре Виейра де Кастро.

В ассоциации отметили, что наряду с эпоксидными смолами нефтехимическое сырье, пользующееся большим спросом, включает, среди прочего, полиэфирные смолы, полипропиленгликоли, акриловые кислоты, акриловую смолу, УФ-смолы, полиуретановые смолы и растворители.

Кроме того, мировые цены на сырье для пигментов (включая диоксид титана, красный и желтый оксид железа) также резко выросли. Список факторов, влияющих на рост цен, был подтвержден предыдущими отчетами других отраслевых ассоциаций, где был отмечен высокий спрос во всех отраслях, более высокие требования к внутреннему предложению в странах-производителях, несбалансированность спроса и предложения, а также более высокую стоимость компонентов пигмента.

По мнению ассоциации, давление мирового рынка должно дать европейским официальным лицам, принимающим решения, «время для размышлений». Виейра де Кастро предупредил, что ограничения для бизнеса могут сейчас нанести ущерб европейским производителям и, следовательно, региону в целом.

«Повышение устойчивости экономики, несомненно, является шагом вперед, но глобальная конкуренция не должна игнорироваться в мерах, направленных на "зеленый курс" ЕС. Для того чтобы Европа была более самодостаточной, необходимо иметь сильную химическую промышленность с заводами в Европе, иначе под угрозой окажется европейская экономика в целом», — сделали вывод в ассоциации.