Предприятие по производству биоразрушаемых полимеров для медицинских нужд стоимостью около 120 млн рублей будет создано на базе Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск), сообщила один из разработчиков проекта, депутат Законодательного собрания края Екатерина Шишацкая, передает Plastinfo со ссылкой на  "Интерфакс-Сибирь".

Предприятие будет введено в эксплуатацию в конце 2012 года. Необходимое оборудование общей стоимостью 38 млн рублей закуплено в Швейцарии и Южной Корее. "Здание нам предоставляет СФУ. Это - порядка 50% затрат", - отметила Е.Шишацкая. Средства на проектирование, приобретение и установку оборудования - 60 млн рублей - выделило министерство образования РФ. Проектная мощность мини-завода - до 100 кг биоразрушаемых полимерных материалов в год.

Изделия из биоразрушаемых полимерных материалов в настоящее время проходят клинические испытания в медицинских учреждениях Красноярского края. "Это - трубки для желчевыводящих протоков и покрытые нашим полимером хирургические сетки для послеоперационного укрепления брюшной полости", - уточнила Е.Шишацкая.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru