Производство дизельного топлива «Арктика» стандарта Евро-5 освоено в Беларуси, сообщили в концерне «Белнефтехим». Для обеспечения в зимний период потребности республики в дизельном топливе организации концерна выполнили комплекс мероприятий, позволяющий с 1 ноября 2011 года начать отгрузку на внутренний рынок зимнего дизельного топлива с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов.

Производство дизельного топлива «Арктика» с улучшенными низкотемпературными характеристиками (с предельной температурой фильтруемости не выше минус 32 градусов), предназначенного для применения в холодном и арктическом климате освоено в ОАО «Мозырский НПЗ». «Спрос на дизельное топливо этой марки в последние годы увеличился в связи с наблюдающимися зимой аномально низкими для климатической зоны Беларуси температурами окружающего воздуха», — отметили в концерне. Цена на дизельное топливо «Арктика» установлена немногим выше цены на обычный зимний «дизель», пишет БелТА.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО «НГК «Славнефть» — 42,58%, ООО «МНПЗ плюс» — 12,25%, физических лиц — 2,41%. Основные виды деятельности завода — переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн «Белнефтехим») объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется.