На прошлой неделе состоялось подписание контракта на предоставление лицензии и инжиниринговых услуг по строительству первой очереди газохимического комплекса в г. Нижний Тагил (Свердловская область) между ЗАО «УралМетанолГрупп» и компанией Lurgi AG.

Согласно контракту «УралМетанолГрупп» становится обладателем лицензии на производство метанола и пакета технической документации (FEED-пакет) для строительства газохимического комплекса мощностью 400 тыс. тонн метанола в год.

Газохимический комплекс будет размещен на производственных площадях ОАО «Уралхимпласт», которое станет одним из основных потребителей производимого метанола. Поставщиком природного газа выступает нефтегазовая компания «ИТЕРА».

Напомним, ЗАО «УралМетанолГрупп» создано на паритетных началах компаниями «ИТЕРА» и «Уралхимпласт». Стоимость метанольного проекта оценивается в 110-120 млн евро. Запуск производства намечен на 2008 год.

Lurgi AG — инжиниринговая компания, осуществляющая деятельность в областях проектирования технологических процессов, строительства различных установок для газовых и углеводородных технологий.