Наиболее развитые страны европейского сообщества могут нарастить выпуск оборудования для переработки пластмасс и резины на 2,9%, то есть на 9,4 млрд евро, сообщает Unipack.ru со ссылкой на EUROMAP.

В целом, прогнозы EUROMAP на 2003 год говорят о росте объемов производства европейских производителей до показателей 2002 года: продажи не будут снижаться на восточноевропейском и дальневосточном рынках, на остальных рынках ожидается незначительное снижение доли европейского импорта оборудования для переработки пластиков и резины.

Данные перспективы EUROMAP выстраивает с учетом роста количества новых материалов из резины и полимеров и объемов производства уже существующих. Кроме того, рост доли европейских машин на рынке оборудования для переработки пластмасс и резины зависит и от учета его производителями требований переработчиков в отношении выпуска периферийного оборудования, матриц и пресс-форм.

В 2002 году европейцы смогли увеличить свою долю на рынке машин для переработки пластмасс и резины до 55%. Успехи европейских машиностроителей были связаны с продажами на рынках Дальнего Востока, в частности, Китая.