Компания Maverick Enterprises (Северная Каролина, США) объявила о начале производства первой полностью разлагаемой микроорганизмами полимерной упаковки для кофе. После года разработки, компания будут выпускать продукт под маркой «Зеленая пленка», из которой будут производить «полностью разлагаемые микроорганизмами пакеты».

Эти пакеты отличаются от аналогов тем, что каждый слой пленки будет полностью разлагаемым и утилизируемым (согласно испытаниям по стандартам ASTM 5511 и ASTM 5338.98). Другие аналогичные пакеты для упаковки кофе сегодня имеют только один слой, который является разлагаемыми или некоторые свойства, присущие биополимерам.

Предприятие являются лидером в развитии биоразлагаемых полимеров, которые разлагаются микроорганизмами или утилизируются в виде компоста. Новые материалы так же пригодны для вторичного использования с обычными полимерами, но в отличие от них, полностью разлагаемы на перегной через один — пять лет.

Как заверили в компании, по сравнению с другими разлагаемыми микроорганизмами пленками на рынке, эта не оставляет никаких опасных тяжелых металлов в почве и в воде.