В областной администрации Первомайска (Украина, Харьковская обл.) отмечают, что покупатель, который способен выложить за часть производственного комплекса около 4,5 млн гривен, уже есть. Вторую часть завода, которая почти втрое дороже предыдущей, главные промышленники региона планируют выставить на продажу уже до конца года, сообщает «Объектив».

В обладминистрации объясняли: другого выхода нет. «Химпром» - слишком убыточное предприятие. Впрочем, должностные лица отмечают: основное производство останется за государством. Продадут лишь три из семи существующих комплексов. Выйдет ли первый блин комом, станет известно уже в этом месяце.

Областные власти говорят: покупатель магнезиального производства «Химпрома» уже есть. Один. Кто именно, не признаются: коммерческая тайна. Говорят, все станет известно через несколько дней на торгах. Впрочем, напоминают: новый владелец не имеет право изменять промышленную направленность предприятия. Между тем, чиновники уже положили глаз на еще один комплекс «Химпрома».

Сейчас в процессе оценки следующее производство - поливинилхлорида, там стоимость оценочная, порядка 12-15 миллионов. Ну, это где-то к концу года. В принципе, процесс идет, завод понемногу долги гасит. Надеюсь, если эти три производства будут проданы новом собственникам, то долги будут погашены.

Увеличится ли количество желающих стать владельцем поливинилхлоридного (ПВХ) производства, пока не известно. Между тем, ситуация с первым комплексом очень напоминает продажу Харьковского аэропорта, когда в марте на аукционе был также лишь один участник. Сегодня же говорят, что новый владелец никоим образом не спешит что-то делать с аэропортом.

Сам же предприниматель утверждает: работы идут, пока еще на бумаге. Ситуация с «Химпромом» - хуже. Если у владельца аэропорта есть почти 4 года до Евро-2012, то на восстановление химического завода в Первомайском времени почти нет. Ведь впереди отопительный сезон, а город еще в прошлом году напрямую зависел от котелен предприятия и имел серьезные проблемы с теплом. Чиновники решили строить новые котельные в Первомайском, но запустят ли их в текущем году, неизвестно. Однако областное руководство уверяет: никаких проблем с теплом у жителей Первомайского не будет.