Goodyear Dunlop прекратит выпускать шины под брендом Pneumant ввиду слабого спроса и ограниченного географического региона реализации, сообщают colesa.ru.

Шины Pneumant выпускаются в Германии, где Goodyear Dunlop также продает шины под брендами Goodyear и Dunlop (высший ценовой сегмент), Fulda (средний), а также Sava и Debica (низший). Бренд Pneumant также принадлежит к бюджетным, и в итоге его рыночная доля оказалась слишком незначительной для продолжения производства.

«После остановки выпуска шин под торговой маркой Pneumant мы сконцентрируем свои усилия на продвижении в низшем ценовом сегменте рынка брендов Sava и Debica, - заявил Райнер Ландвер (Rainer Landwehr), руководитель немецкого отделения Goodyear Dunlop. – Оба этих бренда заняли хорошие позиции на рынке в отличие от марки Pneumant, которая присутствовала только в Германии».

История торговой марки началась в 1906 году, когда производством шин занялась компания Deutsche Kabelwerke AG (DKW). Спрос на шины стабильно увеличивался, в результате чего в 1922 году появилась независимая компания Reifenfabrik DEKA Pneumatik AG в Берлине. В 1937 году производство было перенесено в Фюрстенвальде. В 1959 году появился собственно бренд Pneumant. В 1990 году предприятие было приватизировано, а через восемь лет с конвейера в Ризе сошла 100-миллионная покрышка. В 1998 году компанию купила Goodyear Dunlop. Из-за слабого спроса шины Pneumant в последнее время производились лишь в небольших количествах на заводах в Ризе и Фюрстенвальде.