Объем производства сложных удобрений на ООО "Метахим" (входит в группу "Фосагро") в ближайшие годы может достичь 1 миллиона тонн в год, сообщил в рамках дня инвестора генеральный директор по стратегическому развитию управляющей компании ЗАО "Фосагро АГ" Борис Левин.
В феврале "Фосагро" сообщал, что для запуска на "Метахиме" производства сложных удобрений планируется цех по выпуску PKS и NPK удобрений.

"При запуске новой линии на "Метахиме" в ближайшие годы мы сможем достичь там объема производства PKS удобрений в объеме около 1 миллиона тонн. При этом проект позволит утроить объем перерабатываемого апатитового концентрата - до 700 тысяч тонн с нынешних 230 тысяч тонн", - заявил Левин, добавив, что, таким образом, все объемы апатитового концентрата будут перерабатываться на мощностях компании.

"Метахим" производит серную кислоту, цемент, триполифосфат натрия, а также карбонат калия и сульфат калия. Основным поставщиком сырья для производства продукции является входящее в "Фосагро" ОАО "Апатит" .
"Фосагро" является владельцем 74,76% акций "Метахима". В компании ранее сообщали о планах дальнейшей консолидации актива, не уточнив конкретные сроки, передает Прайм.

В группу "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИУИФ".