Концерн Bayer недавно официально открыл новый завод по производству TDA на территории своего химического комплекса в городе Dormagen. Это новое предприятие, по мнению представителей концерна, должно сыграть ключевую роль в расширении производства новых материалов.

TDA представляет собой сырье для производства полиуретанов, в данном секторе Bayer является мировым лидером. Специалисты концерна считают, что до 2006 года мировой рынок полиуретанов будет расти примерно на 5%, а новое производство поможет концерну удовлетворить повышающийся спрос.

Производство полиуретанов и поликарбонатов является основой бизнеса отделения Bayer по производству материалов, в котором занято около 15 тыс. человек и которое в 2003 году обеспечило продажи на сумму 7,4 млрд евро. На своих 50 заводах отделение производит около 4 млн тонн полимеров, конкурируя с такими компаниями, как Dow Chemical, BASF AG, Elastogram и GE Plastics.

В рамках программы реструктуризации концерн Bayer закрывает ряд нерентабельных предприятий (об этом сообщалось ранее). Так, концерн закрыл два завода в Мексике и Бельгии, останавливает производство в городе Leverkusen (Германия) и планирует закрыть в начале 2004 года небольшое предприятие в Японии.