Согласно опубликованным данным «Федеральной службы государственной статистики» (Росстат) индекс промышленного производства в России за январь-август (8 месяцев) 2013 года показал нулевую динамику в отличие от аналогичного периода 2012 года, когда рост составил 3,1%. Общий индекс обрабатывающих производств показал снижение на 0,2%, в отличие от роста на 4,8% за аналогичный период 2012 года. 

За январь-август (8 месяцев) 2013 года производство обуви из полимеров и каучука выросло на 2,4%. При этом выпуск водонепроницаемой обуви на подошве и с верхом из резины или пластмассы превысил показатель прошлого года на 13,9%. В августе объем выпуска водонепроницаемой обуви составил 2,1 млн пар, что на 29,3% больше, чем в июле и 6,7% чем в августе 2012 года, сообщает Plastinfo.ru

В то же время производство стандартной обуви на подошве и с верхом из резины или пластмассы за восемь месяцев сократилось на 1,6%. В августе объем выпуска стандартной обуви из полимеров и каучука составил 1,6 млн пар, что на 42,3% меньше, чем в июле и 26,1% меньше, чем в августе 2012 года. 

Наиболее распространенные полимерные материалы, используемые в производстве обуви – это каучук, поливинилхлорид (ПВХ), этиленвинилацетат (ЭВА), полиуретаны (ПУ), термоэластопласты (ТЭП) и др.

Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.