В г. Калуга запущено новое современное производство вспененных материалов из полиэтилена и полипропилена. В церемонии открытия приняли участие директор ЗАО «Уралпластик» Алексей Гончаров, исполнительный директор ООО «Пенотерм» Алексей Проселков, представители ВТБ Капитал Управление активами и представители администрации Калужской области. Общий бюджет проекта составляет 160 млн рублей, его инвесторами выступили ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами» и ЗАО «Уралпластик».

Новый завод был запущен менее чем за год с начала проектных работ по модернизации производственных и складских помещений (январь 2011 года). Мощность нового производства составит 1500 тонн шумо- и теплоизоляционных материалов, а также упаковки из вспененных материалов в год или 20 млн. кв. метров готовой продукции.

Оборудование предприятия разработано фирмой-поставщиком совместно со специалистами R&D центра Уралпластика, обладающих 10-им опытом работы в этой отрасли, и является одним из лучших в мире. Плановая выручка от реализации готовой продукции – 320 млн. рублей/год. На новом предприятии создано 40 рабочих мест.

Это второй российский завод компании Уралпластик по производству вспененных материалов. Следующим шагом, компания планирует открытие первого российского предприятия по производству автомобильных компонентов на основе вспененного полипропилена. Материал используется для систем безопасности автомобиля, снижения веса автомобиля и тепло-звукоизоляции отдельных узлов и систем автомобиля.

Айдар Калиев, руководитель венчурного бизнеса ВТБ Капитал, сказал: «Мы рады, что при нашей поддержке и инвестициях ООО «Пенотерм» запустило новое современное производство вспененных материалов из полиэтилена и полипропилена. На сегодняшний день теплоизоляция трубопроводов, внутренних стен и полов зданий из материалов «Пенотерм» является наиболее технологичным и доступным решением. Принимая решение об инвестировании средств в компанию, команда венчурного фонда рассматривала этот проект как инвестицию в производство современных материалов, которое имеет все шансы занять лидирующие позиции на российском рынке, и принести серьезную отдачу инвесторам».

«Месторасположение нового завода в г. Калуга было выбрано не случайно – отметил исполнительный директор ООО «Пенотерм» Алексей Проселков. – В данном регионе создан мощный индустриальный кластер производителей бытовой электроники, автомобильной техники и автомобильных автокомпонентов. Уже сегодня ООО «Пенотерм» сотрудничает с компаниями Samsung Electronics и Magna Exteriors & Interiors по поставкам упаковочных материалов для электроники и автокомпонентов под брендом Porilex®NPE».

Мощность нового предприятия на 50% ориентирована на удовлетворение потребностей производителей Калужской области в современных упаковочных и теплоизоляционных материалах, сообщает Plastinfo.ru. «Продукция нового завода крайне востребована на рынке – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Уралпластик» Алексей Гончаров. – Ни один из производителей вспененных материалов в России не обладает таким широким ассортиментом продукции. К тому же, мы являемся единственными в России производителями вспененных материалов из полипропилена. Тепло- и шумоизоляционные характеристики данных материалов значительно превосходят существующие аналоги».

Новое производство является абсолютно безотходным и экологически чистым. К тому же в данном проекте, использованы новейшие технологии. Так для производства теплоизоляционных материалов используются наномастербатчи под торговой маркой Polyelf®, производителем которых является недавно запущенный завод Уралпластик-Н (еще один проект Уралпластика, партнером которого выступило РОСНАНО). Использование наномастербатчей позволяет производить совершенно новую по своим теплоизоляционным характеристикам продукцию, выгодно отличающуюся от конкурентов.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компании «Центрополимер» и «Европластик». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru