Прокачка газа по газопроводу "Ямал - Европа" за выходные снизилась лишь до около 0,3 млн куб. м в час. Это следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.

По данным Gascade, прокачка газа по "Ямал - Европе" к утру понедельника упала до 333 тыс. куб. м в час с около 0,5 млн куб. м в час в пятницу. Таким образом, суточные поставки газа по данному газопроводу могут составить около 8 млн куб. м. При этом "Газпром" бронировал прокачку газа по "Ямал - Европа" в объеме около 31 млн куб. м в сутки в октябре и ноябре, пишет ТАСС.

"Газпром" поставляет газ в Европу в соответствии с заявками потребителей согласно действующим контрактам. Об этом сообщили в управлении информации холдинга в ответ на запрос о причинах снижения прокачки по газопроводу "Ямал - Европа". "Газпром" осуществляет поставки газа в соответствии с заявками потребителей согласно действующим контрактным обязательствам", - сказали в "Газпроме".

Транснациональный газопровод "Ямал - Европа" проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность - 32,9 млрд куб. м газа в год.