Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) выявила нарушения в деятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск» при эксплуатации магистральных газопроводов, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура выяснила, что 70% магистральных газопроводов компании, располагающихся на территории ХМАО, в нарушение требований промышленной и экологической безопасности не имеют проектной и исполнительной документации.

Эксплуатация данных газопроводов также проводится без заключений экспертиз промышленной безопасности по определению остаточного срока службы. По данным ведомства, протяженность газопроводов «Газпром трансгаз Югорска» на территории округа составляет около 14 тыс. км, при этом большая часть из них находится в эксплуатации свыше 20 лет.

«Магистральные газопроводы являются опасными производственными объектами, авария на которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями», говорится в сообщении. В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор внес руководителю «Газпром трансгаз Югорска» представление об устранении нарушений закона, пишет Ъ.