Первого июля исполнится ровно год с введения в действие ГОСТа 15588-2014 «Плиты пенополистирольные теплоизоляционные. Технические условия», следует из пресс-релиза.

На данный момент, пенополистирол – это единственный теплоизоляционный материал, производство которого стандартизировано на государственном уровне.

Предыдущий ГОСТ был принят еще в 1986 году. За последующие 30 лет произошли существенные изменения как в сфере производства изделий из пенополистирола, так и в строительной сфере.
Изменились метод и технология производства пенополистирола. Объемная доля полистирола снизилась до рекордных 2% (остальные 98% - воздух), значительно улучшились экологические характеристики.

В строительной же сфере выросли требования к прочностным, теплоизоляционным и другим эксплуатационным характеристикам строительных материалов. Однако, в соответствии с прежним ГОСТом отличить современный продукт от произведенного «по старинке» не представлялось возможным, что способствовало проникновению на строительный рынок изделий низкого качества.

Новый ГОСТ 15588-2014 приведен в соответствие с европейским стандартом EN 13163-2009. И даже превосходит его по некоторым параметрам.

Российский ГОСТ настолько четко определяет показатели каждой марки и пределы допустимых отклонений, что полностью исключает возможность выпуска продукции низкой прочности или теплоизоляционных свойств. Классификация марок по плотности уходит в прошлое, уступая место сочетанию свойств, необходимых для конкретных строительных конструкций: фасадов, фундаментов, полов и т.п.