15 октября в здании Общественной палаты Волгоградской области состоялись публичные общественные слушания по рассмотрению проекта ликвидации шламохранилища «Белое море». Эти слушания предусмотрены законодательством в рамках обязательной общественной экологической экспертизы, которую должен пройти данный проект, прежде чем поступить на государственную экспертизу. На прошедших слушаниях собрались разработчики проекта и ученые, представители ВОАО «Химпром», правительства Волгоградской области и администрации Волгограда, общественники и жители города, которым небезразлична данная тема.

Открывавший мероприятие заместитель министра промышленности и транспорта правительства Волгоградской области Сергей Клименко отметил, что благодаря участию ВОАО «Химпром» в ФЦП появилась уникальная возможность сделать Волгоград чище, улучшить экологическую ситуацию, избавившись навсегда от проблемы «Белого моря». «Такой шанс, в виде выделения федеральных денег на проведение данных работ, случается очень редко. И мы просто обязаны им воспользоваться», - заключил Сергей Клименко.

О проделанной работе присутствовавшим рассказала главный эколог ВОАО «Химпром» Наталья Воронович.

- Всего было пробурено 460 скважин, каждые два метра извлеченного из «тела» «Белого моря» грунта изучались на состав наличия опасных веществ, - рассказывает Наталья Воронович. - Анализы выполнялись аккредитованными лабораториями нескольких институтов, в том числе, привлекался единственный в России Центральный научно-исследовательский и испытательный институт химических войск Министерства обороны (33 ЦНИИИ МО), чтобы оценить состав грунта на предмет наличия продуктов разложения бывшего военного производства на ВОАО «Химпром». Всего было отобрано 574 пробы объектов, выполнено анализов на 24 264 ингредиента. Это колоссальные объемы исследования, которые в дальнейшем были обработаны учеными, и на основе этого подобран оптимальный способ ликвидации объектов шламохранилища «Белое море».

Заместитель генерального директора ООО «СибСпецСтрой» (организация, выполнявшая проектирование работ) Владимир Мезенцев поделился некоторыми нюансами технологии ликвидации шлама «Белого моря».

- Когда мы начали изучать объект «Белое море», первое, что мы обнаружили – его нельзя законсервировать, т.к. из-за особенностей геологии и грунта под «Белым морем» такой способ не решал бы поставленных задач по ликвидации существующей угрозы, - рассказывает Владимир Мезенцев. - Мы пришли к выводу, что в данном случае необходима исключительно полная ликвидация опасных объектов «Белого моря», объем которых составляет порядка 4 миллионов тонн. Эти шламы предполагается ликвидировать посредством термообезвреживания в специальных барабанных печах. Изучив имеющиеся данные, мы пришли к выводу, что термообезвреживание является на сегодняшний день, по сути, единственным в мире способом обезвреживания отходов, аналогичных тем, которые содержатся в «Белом море». Проектом предполагается строительство двух таких печей.

Заслушав основные доклады, на слушаниях выступили независимые эксперты и ученые, говорится в пресс-релизе. Несмотря на наличие некоторых замечаний, в целом ими проект ликвидации шламохранилища «Белое море» был поддержан и одобрен.

По ходу заседания все желающие могли получить ответы и пояснения непосредственно от разработчиков проектной документации и принимавших участие в подготовке исходных данных ученых (Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я.Карпова). Ими был обоснован выбор технологии термообезвреживания для данных работ и развеяны опасения присутствовавших жителей Волгограда относительно безопасности реализации этой технологии – подобные печи сегодня успешно применяются для аналогичных целей в отдельных странах Европы и Северной Америки.